ПОЛОЖЕНИЕ о проведении областного конкурса-фестиваля дворцов культуры, клубов,культурно-досуговых центров по правовому просвещению избирателей «Выбор будущего»
10.05.2007
1. Общие положения
 
Конкурс-фестиваль «Выбор будущего» проводится Областным домом народного творчества совместно с Избирательной комиссией Ростовской области в рамках реализации «Комплекса мер по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов в Ростовской области на 2007-2011гг.», утвержденного Постановлением Администрации Ростовской области от 21.08.2006г. №333.
 
Конкурс-фестиваль проходит с мая по ноябрь 2007 года.
 
Цели и задачи конкурса:
- совершенствование социокультурных приемов, направленных на повышение уровня правовой культуры избирателей Ростовской области;
- создание благоприятных условий взаимодействия учреждений культурно-досугового типа с территориальными избирательными комиссиями для осуществления работы по правовому просвещению избирателей.
Организационное и методическое обеспечение проведения конкурса-фестиваля, а также координацию деятельности оргкомитетов и жюри конкурса-фестиваля по подведению итогов осуществляет Областной дом народного творчества.
 
2. Порядок и сроки проведения конкурса-фестиваля
               
В областном конкурсе-фестивале «Выбор будущего» принимают участие учреждения культурно-досугового типа (творческие коллективы: театральные, эстрадные, рок-группы, агитбригады, а также барды, ди-джеи), и политические клубы (правовых знаний, «Молодой избиратель», «Молодой политик» и т.д.).
 
Первый этап проводится территориальными избирательными комиссиями и органами управления культурой муниципальных образований Ростовской области с 1 мая по 1 августа 2007 года. В ходе его проведения оценивается просветительская деятельность клубных учреждений и политических клубов в период подготовки выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва.
Территориальные избирательные комиссии и органы управления культурой муниципальных образований (приложение 2) формируют местные оргкомитеты и жюри конкурса-фестиваля, в состав которых могут включаться представители СМИ, общественных организаций территории. Жюри конкурса осуществляет просмотр  программ и определяет победителей первого этапа, которые станут участниками второго зонального этапа конкурса-фестиваля по двум номинациям:
1. Среди учреждений культурно-досугового типа (творческих коллективов: театральных, эстрадных, рок-групп, агитбригад, а также бардов, ди-джеев);
2. Среди политических клубов (правовых знаний, «Молодой избиратель», «Молодой политик» и т.д.).
               
Критерии оценки I этапа:
- уровень организации работы по информационному и правовому просвещению избирателей в период подготовки и проведения выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации;
- убедительность содержания программ, направленных на пропаганду правовых знаний, соответствие песенных текстов тематике конкурса-фестиваля;
- оригинальность режиссерского замысла и его решения;
- исполнительское мастерство участников мероприятий всех форм и жанров.
По итогам первого этапа на первую номинацию конкурса-фестиваля принимаются материалы, характеризующие деятельности клубных учреждений по правовому просвещению избирателей в период избирательной кампании:
- сценарии лучших культурно-досуговых программ по правовому просвещению избирателей, тексты тематических песен;
- видео запись (по возможности) лучшей тематической культурно-досуговой программы (агитпредставления), аудио-запись исполнителя(-лей) (CD, аудиокассета) бардовской песни, рок-групп.
По итогам первого этапа на вторую номинацию конкурса-фестиваля принимаются программы проведения заседаний политических клубов по избирательной проблематике. К программам (сценарным планам заседаний) прилагаются: фото и видео запись самого заседания (DVD, CD-R, VHS) (по возможности), тематические слоганы, листовки,   агитационные стенгазеты с призывами к активной гражданской  позиции населения, публикации в местных СМИ о работе политического клуба в территории.
Все вышеперечисленные материалы по итогам первого этапа конкурса-фестиваля должны быть представлены с заявкой (см. приложение 1) и сопроводительным письмом за подписью руководителя территориальной избирательной комиссии и руководителя органа управления культурой муниципальных образований до 1 августа 2007 года в областной оргкомитет по адресу:
344019, г. Ростов-на-Дону,
пл. Карла Маркса 5/1,
ГУК РО «Областной дом народного творчества»,
Пилявской Я.М.
тел. для справок 253-49-88, 251-44-66.
               
Второй этап проходит с 20 августа по 20 сентября 2007 года – в виде 4 зональных конкурсов по предложенному графику (см. приложение 3), в которых принимают участие лучшие клубные учреждения и политические клубы территорий Ростовской области по итогам первого этапа.
Клубные учреждения на зональный конкурс-фестиваль готовят тематическое агитпредставление (часть) на 10-15 минут.
Областной оргкомитет оценивает идейно-тематическое воплощение программы, исполнительский уровень участников и  определяет победителей по первой номинации зонального конкурса-фестиваля.
Политические клубы на зональный конкурс-фестиваль готовят тематическую выставку «Навстречу выборам», и презентуют  деятельность клуба в решении поставленной актуальной проблемы (проблем) по правовому просвещению избирателей.
Победители зонального этапа конкурса-фестиваля по второй номинации - среди политических клубов, определяются областным оргкомитетом по итогам презентации и оформления выставки «Навстречу выборам».     
 
В период третьего этапа лучшие политические клубы по итогам 4 зональных конкурсов принимают участие в ток-шоу по избирательной тематике с участием руководителей Избирательной комиссии Ростовской области. Участники ток-шоу награждаются дипломами и ценными призами Избирательной комиссии Ростовской области. По итогам ток-шоу будет подготовлен информационный материал, и размещен в средствах массовой информации.
Победители среди клубных учреждений по четырем зональным конкурсам станут участниками гала-концерта в г.Ростове-на-Дону. Участники гала-концерта награждаются дипломами и ценными призами Избирательной комиссии Ростовской области
 
3. Состав областного оргкомитета конкурса-фестиваля
               
Контроль за организацией и проведением конкурса-фестиваля осуществляет областной оргкомитет, в состав которого входят:
А.Ф. Городецкий – заместитель Председателя Избирательной комиссии Ростовской области;
А.В. Ларионов – директор ГУК РО «Областной дом народного творчества»;
Е.Н. Шуякова – заведующая сектором правового просвещения избирателей, организации выборов и взаимодействия со СМИ Избирательной комиссии Ростовской области;
Н.Н. Розова – заместитель директора ГУК РО «Областной дом народного творчества»;
Е.В. Архипова – заведующая отделом ГУК РО «Областной дом народного творчества»;
Я.М. Пилявская – заведующая сектором ГУК РО «Областной дом народного творчества»;
В.В. Полежаева – художественный руководитель ГУК РО «Областной дом народного творчества».
                                                                                                                                             
Приложение 1
 
Заявка на участие
в областном конкурсе-фестивале дворцов культуры, клубов,
 культурно-досуговых центров по правовому просвещению избирателей
«Выбор будущего»
 
1.Полное название организации, представляющей конкурсантов _________________________________________________________________________________
2.Название номинации (например: клуб молодого политика или агитбригада «Настроение») _________________________________________________________________________________
3. Количество и Ф.И.О. участников __________________________________________________
_________________________________________________________________________________
4.Почтовый адрес, телефон, e-mail участника конкурса ___________________________________
__________________________________________________________________________________
 
Word-ярлык Приложение 2: Председатели и консультанты по выборам территориальных избирательных комиссий.
Word-ярлык Приложение 3: График роведения зональных конкурсов.